Join the Community:
  • tweetter
  • mail

Educational campaign «Frontal Dictation in the Khanty, Mansi and Nenets languages – 2023»

Capacity building Event

21/02/2023 0:00 - 26/02/2023 0:00

Asia and the Pacific | Ханты-Мансийск | Ханты-Мансийский автономный округ

Academic event

Languages: Northern Khanty, Eastern Khanty, Northern Mansi, Forest Nenets

В рамках празднования Международного дня родного языка с 21 по 26 февраля 2023 года в Ханты-Мансийском автономном округе – Югре в девятый раз прошла образовательная акция «Фронтальный диктант на хантыйском, мансийском и ненецком языках». К акции присоединились Ямало-Ненецкий автономный округ, Свердловская область. Более 900 человек проверили свои знания родного языка. Самому юному участнику – 8 лет, самому старшему – 86.

Диктант проводился в двух форматах: очном и онлайн.

Девиз акции: «Родной язык – это Родина»

Текстом для диктанта в 2023 году выбран отрывок из произведения ненецкой писательницы Надежды Салиндер «Кочевье к счастью», который был переведен на шесть диалектов хантыйского языка (ваховский, казымский, среднеобской, сургутский, шурышкарский, приуральский), на два диалектах мансийского языка (сосьвинский и верхнелозьвинский) и на два говора лесного диалекта ненецкого языка (нумтовский и аганский).

Одной из самых больших площадок написания диктанта стала площадка, организованная в селе Полноват на базе Муниципального автономного общеобразовательного учреждения Белоярского района «Средняя общеобразовательная школа им. И. Ф. Пермякова с. Полноват».

В диктанте приняли участие учащиеся школ и их родители, студенты, педагоги и пенсионеры, ученые, рабочие и служащие.