Join the Community:
  • tweetter
  • mail

III межрегиональная педагогическая научно-практическая конференция «Сохраняя язык, приумножаем культурное наследие народов России: перспективы развития образования в этнокультурном направлении»

Conferences / Advisory Event

19/04/2023 10:00 - 18:00

Asia and the Pacific | Khabarovsk | Khabarovsk, Khabarovskiy kray

International meetings

Languages: Russian

III межрегиональная педагогическая научно-практическая конференция
«Сохраняя язык, приумножаем культурное наследие народов России: перспективы развития образования в этнокультурном направлении».

Конференция проводится в рамках реализации мероприятий по укреплению единства российской нации и этнокультурному развитию народов России и Стратегии государственной национальной политики Российской Федерации на период до 2025 года и проведения в 2022 – 2023 годах в Российской Федерации Международного десятилетия языков коренных народов.

Целью конференции является этнокультурное развитие народов России, диссеминация педагогического опыта по обучению родным языкам коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока, обсуждение вопросов сохранения и развития родных языков и национальных культур, роли выдающихся исследователей дальневосточного Севера и его народов, а также повышения профессионального мастерства педагогов в контексте инновационных лингводидактических технологий и этнокультурного образования.

Формат проведения конференции: очно-дистанционный.

В зале и на связи присутствовали около 100 участников: преподавателей и педагогов родного языка народов России, заинтересованная общественность из 12 регионов Российской Федерации. В числе 27 спикеров 2 доктора, 6 кандидатов наук из 3 институтов РАН (Москва, С. Петербург, Владивосток), 3 вузов (Москва, С. Петербург, Хабаровск): Институт языкознания РАН, Институт лингвистических исследований РАН, Институт истории, археологии и этнографии народов Дальнего Востока Дальневосточного отделения РАН, Федеральный институт родных языков народов Российской Федерации, Российский государственный педагогический университет им. А. И. Герцена.