Join the Community:
  • tweetter
  • mail

Экскурсия и книжная выставка «Якутский писатель Кулаковский»

Cultural Event

01/04/2023 10:00 - 15/05/2027 10:00

Asia and the Pacific | Магадан | Среднеканский муниципальный округ

Exihibitions

Languages: Russian

 Экспедиция «Дорогами великих предков» прошла путь по старому Колымскому тракту до поселка Сеймчан, повторив путь якутского писателя Алексея Кулаковского. В конференц-зале музея, в честь него экспонируется книжная выставка “Якутский писатель Кулаковский”.

Для наших гостей была проведена экскурсия по всем музейным залам «История Среднеканского района в истории Магаданской области», сотрудники музея ознакомили посетителей с историей основных этапов освоения Колымы. Это история первопроходцев и открытие огромных запасов золота, сделанное Первой геологоразведочной экспедицией под руководством Ю.А. Билибина, положившее начало планомерному освоению Северо-Востока. Наши гости окунулись в атмосферу прошлого, с интересом узнали примечательные факты развития Среднеканского района, прослушали лекции о страшных годах сталинских репрессий, самоотверженности лётчиков на трассе Аляска – Сибирь в годы Великой Отечественной войны, растениях и животных, обитающих на территории Магаданского заповедника, и многое другое.

А также была проведена экскурсия по постоянной выставке «История, культура и быт народов Севера» об особенностях обычаев и быта народов Севера, ознакомили с национальной одеждой эвенов, юкагиров и якутов, инструментами для выделки кожи, макетами национальных жилищ, орудиями промысла и охоты, а также средствами передвижения: макеты лодок, лыжи-подволоки, эвенские сёдла для езды на оленях и якутское седло; предметами культа: шаманские амулеты и христианские иконы; детскими юкагирскими и эвенскими игрушками: деревянные фигурки животных, куклы, крутилки и многими другими предметами музея.