Join the Community:
  • tweetter
  • mail

ХIV Открытый межрегиональный конкурс литераторов на соискание премии им. Ю. С. Рытхэу

Cultural Event

06/03/2022 11:00 - 13/03/2022 20:00

Asia and the Pacific | Анадырь | Музейный центр "Наследие Чукотки"

Cultural performance

Languages: Russian, Chukchi, Central Siberian Yupik (Chukotka)

Конкурс имени Юрия Рытхэу на Чукотке проходит один раз в два года и завершается изданием неопубликованных работ победителей. Конкурс имени Юрия Рытхэу проводится с 1998 года, как творческое соревнование литераторов Чукотки, со временем он превратился в международный фестиваль северной культуры. Его учредитель – Департамент образования и науки Чукотского автономного округа. Конкурс носит открытый характер для авторов любого возраста, гражданства и места жительства. Причем произведения могут быть написаны как на русском, так и на языках коренных народов Севера. Работы победителей издаются за счет средств государственной программы «Развитие образования, культуры и молодежной политики Чукотского автономного округа».

Юрий Сергеевич Рытхэу (1930-2008) – самый известный чукотский писатель. Он писал на чукотском и русском языках, затем произведения были переведены на многие языки народов СССР и иностранные языки. На стихи Юрия Рытхэу композитор Эдуард Артемьев создал вокально-инструментальную сюиту «Тепло Земли». Последнее произведение автора – «Дорожный лексикон» – вышло в 2010 году.

В этом году на конкурс поступили заявки от 34 авторов представивших 43 творческих произведений для участия в номинациях «Проза», «Поэзия», «Публицистика», авторы представили работы на трех языках: на  русском, чукотском (два автора: Лариса Выквырагтыргыргына и Владимир Рультын) и эскимосском (1 автор – Александра Мумихтыкак). 

Мероприятие завершилось 13 марта. Победителей определили в трёх номинациях.

Проза: 🥇 Камиль Зиганшин из Уфы и его исторический роман “Хождение к Студёному морю” 🥈Константин Уяганский и его работы “Повелевающий кивком головы” и “Пичвучин”. 🥉 разделили Лариса Выквырагтыргыргына, автор из Анадыря с рукописью “Спросите сначала “Как тебя зовут?” на двух языках (русский, чукотский)  и участник из Белореченска Сергей Спирин с книгой “Рассказы о полярниках”.

Публицистика: 🥇 Михаил Сверлов из г. Россошь и его документально-художественная повесть “Бегущая по тундре” 🥈 Рудольф Седов из Магадана – “Любовь моя – Чукотка” 🥉разделили Сергей Гагаев “Живой мир холодного моря” из Санкт-Петербурга, и Вера Грачева “Расскажи, если помнишь” из Анадыря.

Поэзия: Первое место осталось не занятым. 🥈Екатерина Сидарович из Полоцка 🥉разделили Наталья Гониева и Виктор Цвигун Всего на суд жюри было подано 43 произведения от 34 авторов. Были участники из Украины и Беларуси.