Join the Community:
  • tweetter
  • mail

Международная конференция высокого уровня «Всемирная сокровищница родных языков: оберегать и лелеять. Контекст, политика и практика сохранения языков коренных народов» прошла в Москве.

Conferences / Advisory Event

05/07/2022 9:00 - 07/07/2022 18:00

Asia and the Pacific | Moscow | 2-Ya Miusskaya Ulitsa, 7, Moskva, Russia, 125047

International meetings

Languages: Northern Altay, Southern Altay

Международная конференция высокого уровня «Всемирная сокровищница родных языков: оберегать и лелеять. Контекст, политика и практика сохранения языков коренных народов» прошла в Москве.

«Международная конференция знаменует открытие в Российской Федерации Международного Десятилетия языков коренных народов и дает старт его мероприятиям. Разнообразие языков наше национальное достояние и богатство, а их сохранение долгосрочный и абсолютный приоритет. Тема сохранения и развития языков одна из основных в глобальной международной повестке. От нас с вами зависит каким будет это Десятилетие, какие согласованные и созидательные действия будут предприняты», – отметил в своем выступлении руководитель Федерального агентства по делам национальностей Игорь Баринов.

В работе Международной конференции приняли участие выдающиеся эксперты – ученые, исследователи, преподаватели, руководители крупных компаний в области развития языкового многообразия из более чем 50 стран мира.

Республику Алтай в конференции представили директор Национальной библиотеки Республики Алтай имени М.В. Чевалкова Светлана Штанакова и председатель Комитета Государственного Собрания – Эл Курултай Республики Алтай по национальной политике, образованию, культуре, общественным объединениям и средствам массовой информации Наталья Екеева, которая выступила с докладом «Алтайский язык в поликультурном пространстве Республики Алтай».

Организаторами конференции выступили Федеральное агентство по делам национальностей, Межправительственный совет Программы ЮНЕСКО «Информация для всех», Российский комитет программы ЮНЕСКО «Информация для всех», Межрегиональный центр библиотечного сотрудничества при поддержке Министерства иностранных дел Российской Федерации, Комиссии Российской Федерации по делам ЮНЕСКО и Общественной палаты Российской Федерации.