Join the Community:
  • tweetter
  • mail

Культурно-спортивный праздник «Областной Сабантуй – 2022»

Cultural Event

03/07/2022 14:00 - 18:00

Asia and the Pacific | Екатеринбург | Свердловский государственный областной Дворец народного творчества

Cultural performance

Languages: Russian

В селе Кадниково на территории загородного клуба «Белая лошадь» Сысертского городского округа 3 июля 2022 года прошел традиционный национальный праздник «Сабантуй». На Среднем Урале Сабантуй проводится уже в 15-й раз, сохраняя традиции и культурное наследие народов России.

На территории загородного клуба «Белая лошадь» действовало 20 национальных подворий. Национальные подворья представили Республики Татарстан и Башкортостан, Сысертский городской округ, муниципалитеты и национально-культурные объединения Свердловской области.

Гости мероприятия могли попробовать национальные блюда народов по старинным рецептам и выпить чай, познакомиться с искусством тамбурной вышивки, а также уникальным сысертским фарфором.

«Традиционный праздник Сабантуй в Свердловской области проходит уже в пятнадцатый раз и с каждым годом собирает всё больше гостей. Я благодарен нашим друзьям из Республики Татарстан, Республики Башкортостан, что разместили здесь свои подворья, рассказывают про свою культуру, о своих традициях. Это праздник большого общения между нашими народами. Урал был и есть регионом, который сохраняет традиции и всегда устремлён в будущее», – сказал Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев.

На главной сцене прошла концертная программа с участием народных коллективов Республики Татарстан и Башкортостан, Свердловской области.

На Татарском подворье расположились павильоны ремесленников и промышленников, предметы традиционного быта, а также прошли выступления артистов. Башкирское подворье представило гостям праздника свои лучшие сорта мёда, выставку кубызов мира, организовало мастер-классы по разным направлениям.

Представители Сысертского подворья познакомили гостей со старинной прядильной машинкой и работами русских мастериц. Подворье Курултая башкир Свердловской области продемонстрировали традиционную домашнюю утварь, предметы декоративно-прикладного искусства и костюмы. Ассоциация национально-культурных объединений Свердловской области организовало межнациональную кухню.

Традиционно на Сабантуе прошли конные скачки и национальная борьба на поясах «Кореш». Ежегодно победитель получает звание абсолютного Батыра и новый автомобиль. Кроме того, гости праздника могли поучаствовать в армрестлинге, боях на мешках, перетягивании каната и других спортивных состязаниях.

Почетными гостями традиционного национального праздника «Сабантуй» стали Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев, Президент Республики Татарстана Рустам Нургалиевич Минниханов.