Join the Community:
  • tweetter
  • mail

В селе Шебалино Республики Алтай состоялась презентация Телеграм-канала с вещанием на алтайском языке.

Media Event

17/07/2023 10:00 - 17/07/2022 14:00

Asia and the Pacific | Gorno-Altaisk | Shebalino, Respúblika Altáy, Russia, 649220

Public relations event

Languages: Northern Altay, Southern Altay

Проект телеграм-канала «Чӧбӧлкӧптиҥ кереги» («Дело Чевалкова») реализован Местной православной религиозной организацией Церкви Успения Божией Матери села Шебалино Республики Алтай Горноалтайской Епархии Русской Православной Церкви благодаря грантовой поддержке Правительства Республики Алтай по результатам регионального конкурсного отбора.

Проект направлен на поддержку и развитие алтайского языка с помощью современных технических средств, в частности, мессенджера Telegram, который пользуется широкой популярностью, в том числе среди молодежи.

Проект телеграм-канала с вещанием на алтайском языке позволяет перевести алтайский язык из разряда «сельского», «домашнего», «бытового» в разряд средства социального общения с помощью современных технических средств.

Освещение на алтайском языке актуальных событий жизни республики и других регионов пользователями мессенджера, интенсивное их обсуждение молодежной аудиторией создаст дополнительные условия для мотивации к изучению алтайского языка.

На канале также планируется на регулярной основе поднимать вопросы любви к Отечеству, сохранения истории своего рода.

 

Как отметил настоятель Успенской церкви священник Павел Тайченачев, проект продолжает миссионерскую традицию бережного отношения и развития языка коренного населения, которая выразилась в XIX веке в создании грамматики алтайского языка. Телеграм-канал назван именем великого сына алтайского народа, просветителя, переводчика, писателя и первого священника из алтайцев протоиерея Михаила Чевалкова.