Join the Community:
  • tweetter
  • mail

Выставка “У истоков создания письменности” в Музейном Центре “Наследие Чукотки”.

Cultural Event

25/03/2022 16:00 - 18:00

Asia and the Pacific | Анадырь | Музейный Центр "Наследие Чукотки"

Exihibitions

Languages: Russian

Вся жизнь человека с самого раннего детства и до глубокой старости неразрывно связана с языком.

Письменный язык малочисленных коренных народов Крайнего Севера создан в 30-ые годы прошлого столетия, для  истории мира совсем недавно. Навыки художественного творчества предков чукчей, эскимосов, коряков, эвенов, как определяют  ученые, появились в глубокой древности.

Малочисленные коренные народов Крайнего Севера не прошли в своей истории тысячелетия, а сразу получили пришедшие от других народов первый букварь. Сформировавшееся на протяжении веков мышление чукчей, эскимосов невозможно постичь без понимания особенностей мировосприятия.

Учителя и ученики потрудились над составлением алфавита, текстов, рисунков. Но всегда существовало художественное мышление коренных малочисленных народов Чукотки: наскальные рисунки и гравировка на клыке, устное народное творчество. На Чукотке был и свой самородок – создатель системы знаков, с помощью которых можно изъясняться. Феномен Теневиля заключается именно в создании графем, изучив которые можно понять внутренний мир чукчей.  Всё это будет отражено в экспонатах в  первой части выставки.

Первые буквари были созданы в 1932 г. Возглавлял работу по созданию алфавита и букварей ученый, педагог Владимир Германович Тан-Богораз. Он сообщал, что его помощники – студенты Ленинградского пединститута имени Герцена с большим желанием работали и сразу же хотели использовать алфавит для письма. В витрине второй части выставки будут представлены чукотский и эскимосский буквари. Они были на латинском алфавите, а в 1937 году их перевели на русский алфавит.

У истоков создания письменности были первые учителя. Они приехали в тридцатые годы прошлого века, полностью погрузились в языковую стихию малой северной народности, сумели организовать обучение и детей, и взрослых. Они были романтиками, но и практически готовились к суровым климатическим условиям, стремились стать педагогами-профессионалами. Каждый из учителей стал основоположником  письменной литературы, оставил  о себе хорошую память: Иннокентий Степанович Вдовин, Лев Васильевич Беликов, Петр Яковлевич Скорик, Катерина Семеновна Сергеева и другие. Их учебники, книги и фотографии будут размещены в витринах выставки.

Всего  на выставке будет 78 экспонатов.

Возраст от 6 лет.

Работать выставка будет до 1 мая 2022 года.

Открытие выставки намечено на 22 марта 2022 года в холле третьего  этажа  Музейного Центра «Наследие Чукотки» в 15 часов.