Join the Community:
  • tweetter
  • mail

Аликовцы отметили праздник “Проводы зимы”

Cultural Event

19/04/2024 1:03 - 1:03

Global | Аликово | ул. Советская, 13, Аликовское, Чувашская Респцублика

Concerts

Languages: Aari

С наступлением весны издавна на Руси было принято провожать зиму и встречать весну.

25 февраля  в Аликовском муниципальном округе  состоялось праздник “Проводы зимы”. Проводы зимы начались с праздничного шествия масленичных кукол «БАБА ФЕСТ#». На площади имени Героя Советского Союза М.Е.Ефимова состоялось театрализованное представление для детей «Как король Масленицу искал».

В торжественном открытии праздника «Проводы зимы» приняли участие председатель собрания депутатов Аликовского муниципального округа  Волков Эдикт Константинович,  и. о. главы администрации Аликовского муниципального округа Никитина Лидия Михайловна, заместитель главы администрации Аликовского муниципального округа  Васильева Зоя Федоровна.

Руководство округа обратилась к присутствующим со словами приветствия, благодарности: Аликовский муниципальный округ славится своими традициями и обычаями. А проводы зимы – один из древнейших народных праздников, который по сей день остается одним из самых веселых и любимых в народе. Мы с вами провожаем зиму и ждем прихода весны». «Для тружеников села праздник «Проводы зимы» означает начало подготовки к посевной страде. Хозяйства района приступили к подготовке весенне-полевым работам, и работа в данном направлении продолжается. Уверен, что посевная кампания будет проведена в необходимые агротехнические сроки. В этот день желаем всем вам здоровья, семейного благополучия, счастья и хорошего настроения.

После торжественной части, развернулись настоящие гуляния. Со сцены задорными песнями и плясками собравшихся радовали местные творческие коллективы. На сцену один за другим выходили артисты.  Присутствующие посмотрели презентации территориальных отделов округа, отведали блюда, испробовали чаи и напитки, приготовленные из местных трав и ягод.

Параллельно с концертной программой проходили спортивно-развлекательные конкурсы. Каждый пришедший на праздник мог похвастаться своей удалью, силой и ловкостью в конкурсах. Победителей всех состязаний ждали ценные призы. Каждый мог найти себе забаву по вкусу.

Особый колорит в праздничные мероприятия внесли конная упряжка и праздничная техника. Сказочные герои, красочное оформление конного подвода и мотоблоков создавало незабываемые впечатления о празднике. Кому же не хочется прокатиться с ветерком на праздничном транспорте?

Не обошлось без традиционных, любимых всеми блинов, таких же желтых, круглых и горячих, как солнце. Ими угощали всех желающих.   Вкусную выпечку и горячий чай можно было отведать в торговых палатках здесь же на площади.

Всем присутствующим на празднике проводов зимы были гарантированы смех и веселье, а также отличная, веселая музыка. На праздник пришли целыми семьями, дети, захваченные общим азартом гуляний, веселились наравне со взрослыми. Праздник удался на славу, благоприятствовала этому прощальные зимние  снежинки  кружащиеся в воздухе.