Join the Community:
  • tweetter
  • mail

Youth performance “Holiday of the Chuvash primer”

Cultural Event

25/04/2023 11:00 - 20:00

Global | Cheboksary | The National Library of the Chuvash Republic

Cultural performance

Languages: Chuvash

День чувашского языка и юбилей – 175-летие выдающегося педагога и деятеля просвещения народов Поволжья Ивана Яковлевича Яковлева – в Национальной библиотеке Чувашской Республики отметили молодежным перформансом «Чăваш букварĕн уявĕ».

Для юных гостей – школьников и студентов колледжей г. Чебоксары – библиотекари провели увлекательную квест-экскурсию «Чувашия: книги и люди», командный квиз=хӑвӑрт вӑйӑ «Ӑс. Ӗҫченлӗх. Ҫитӗнӳ. Ӳсĕм» и игру=вӑйӑ «Живой алфавит».

Участники квест-экскурсии самостоятельно, ориентируясь на маршрутные листы, находили станции – залы библиотеки, и, решая интеллектуальные задачи, отгадывая викторины, складывая пазлы, открывали для себя имена знаменитых земляков: выдающихся композиторов, художников, певцов, историков, этнографов, фольклористов, писателей, театральных деятелей, артистов. Для победы было важно правильно и быстро ответить на все вопросы квеста, а отличному настроению способствовали полная свобода действий, поддержка друзей и творческий полет мысли.

Динамично и эмоционально прошел командный квиз. Ребята отвечали на вопросы о чувашском алфавите, возникновении чувашской письменности, просветительской деятельности И.Я. Яковлева. Команда девочек с говорящим названием «Гении» набрала наибольшее количество баллов за правильные ответы, победила одноклассников со значительным отрывом и заработала сладкие призы.

Весьма веселым занятием оказалось поиграть в «Живой алфавит». Не сразу получилось выстроить все буквы чувашского алфавита в правильном порядке, но школьники справились с задачей.

В выставочном зале библиотеки на фоне выставки «Самые уникальные издания из фондов Книжной палаты» состоялась литературная акция по прочтению стихов.

В фойе библиотеки для всех посетителей работали творческие мастер-классы. Ребята изготовили собственными руками миниатюрные книжки, приложили руку к трафаретной росписи букв и создали буквы с оригинальным авторским дизайном. Эффект благоговейного удивления произвел декупаж-перфоманс по оформлению письменного стола в стилистике чувашского алфавита. Художник библиотеки рассказала участникам о методе декупажа и предложила наклеить подготовленные буквы-заготовки на поверхность стола. Участники с максимальной аккуратностью наклеили буквы, а продолжить оформление «народного» арт-объекта смогут участники Библионочи 27 мая.

Финальным мероприятием молодежного перформанса стал отборочный тур чемпионата мира по чтению вслух на русском языке «Открой рот»: читаем произведения И. Я. Яковлева, читаем о И. Я. Яковлеве.