Join the Community:
  • tweetter
  • mail

XVIII Всероссийская научно-практическая конференция «Национальные культуры Урала. Нематериальное культурное наследие: вопросы сохранения и репрезентации»

Conferences / Advisory Event

06/10/2022 10:00 - 18:00

Global | Екатеринбург | ГАУК СО «Свердловская областная универсальная научная библиотека им. В. Г. Белинского»

Expert Committees

Languages: Russian

XVIII Всероссийская научно-практическая конференция «Национальные культуры Урала. Нематериальное культурное наследие: вопросы сохранения и репрезентации» пройдет 5 октября 2022 года в городе Екатеринбурге.

Научно-практическая конференция – это единственный проект на Урале в сфере традиционной народной культуры, охватывающий все направления науки, комплексно изучающий и представляющий народы Урала. В рамках конференции представляют свои научные наработки и исследования этнографы, фольклористы, историки, лингвисты, этномузыкологи, антропологи, археологи, специалисты и научные сотрудники музеев, краеведы, педагоги и др. В 2022 году конференция посвящается Году культурного наследия народов России и рассмотрит вопросы фиксации, сохранения, репрезентации нематериального культурного наследия.

Основные мероприятия проекта –пленарные заседания и доклады, этнографические выставки и презентации мультимедийных и издательских проектов, подготовка и издание сборника материалов конференции, который представляет позитивный опыт территорий России и Уральского федерального округа по выявлению, фиксации и сохранению объектов культурного наследия. К участию в конференции приглашаются ученые и специалисты культурно-досуговой сферы, музеев и библиотек территорий УрФО и Российской Федерации, педагоги, преподаватели, краеведы, руководители творческих коллективов и студий фольклорно-этнографического направления, представители национально-культурных автономий региона, студенты Вузов и колледжей гуманитарного направления.