Join the Community:
  • tweetter
  • mail

Festival of winter Koryak holidays was held in Magadan

Capacity building Event

14/12/2022 10:00 - 17/12/2022 14:00

Asia and the Pacific | Магадан | Shkol'nyy Pereulok, 3, Magadan, Magadanskaya oblast', Russia, 685000

Academic event

Languages: Koryak

17 декабря колымчане встретили корякский Новый год «Туйгивин», который отмечается в дни зимнего солнцестояния. Через века коряки донесли до наших времен свой обрядовый праздник. Обычно в эти дни коряки говорят: «Смотрите, Солнышко вернулось!».

Для праздника выбрали новую площадку – этнический парк народов Северо-Востока «Дюкча». У входа в парк гостей приветствовали представители коренных малочисленных народов Камчатского края и Магаданской области. Ворота в новый парк открыли министр культуры и туризма Людмила Горлачева и мэр Магадана Юрий Гришан. От ворот до обрядового поля шествие прошло под звон бубнов и песни на родных языках чавчувенов и нымыланов. У дюканов всех встречали творческие коллективы и старейшины корякского народа.

— Старейшины корякского народа Татьяна Аятгинина, Ольга Эхех и Павел Чече провели обряд за обрядом. Первым делом разожгли священный огонь – Милгын. Наряду с тремя стихиями – Землей, Водой и Воздухом, Огонь выступает как основа Вселенной, но ему поклоняются первому. Дух Огня живет и в Солнце, которое олицетворяет жизнь. По корякскому древнему обычаю «Инэлвэт гин’эн» (забой оленя) исполнил наследник старинного рода Павел Чече. Олень из снега – это некое жертвоприношение Духам природы. Старейшины в это время произнесли на корякском языке молитвы-благопожелания: «Пусть на земле будет мирно и спокойно, пусть люди будут здоровы и живут на радость друг другу». Затем был обрядовый забег, всё проходило, как в древности. После гости увидели «Инэлвэт камлэлэн’» – обряд благодарения Вселенной, в котором старейшина капает оленьей кровью на все стороны света, – рассказывает Анна Кай, руководитель Центра национальных культур Образовательного творческого объединения культуры.

Многие обряды магаданцы и гости праздника совершали вместе с аборигенным населением Охотоморья:

— Это традиционное благодарение священного Огня «Инэлвэт милг’ык»; обряд «Лаутэн» – повязывание травушки-лаутэн на дерево желаний. Интересен и обряд плодородия «Нутяльк’ык эналват»: участники и гости кидали друг другу шишки, желая достатка и благополучия. На концертной площадке выступили коллективы из городских округов и Магадана: «Энэр», «Тюллипиль», «Дэрэн», «Милгын», «Энэйзю», а также корякский фольклорный ансамбль «Ангт» с Камчатки. На творческой площадке расположилась настоящая корякская яранга, где был представлен быт кочевников. Рядом расположилась выставка декоративно-прикладного творчества «Гиллэн», что по-корякски означает «ольха» – для корякского народа это дерево священно, – отмечает Анна Кай.

Отметим, предварила праздник «Туйгивин» научно-практическая конференция «Влияние глобализации на духовное наследие и песенно-танцевальную культуру коренных малочисленных народов Дальнего Востока и Артики». Конференция собрала на одной площадке руководителей и специалистов сферы культуры и образования, экспертов, научных, музейных и творческих работников, преподавателей и мастеров Магаданской области и Камчатского края. Также специалистами Центра национальных культур была организована творческая лаборатория песенно-танцевальной культуры коряков и эвенов. Специалисты корякского фольклорного ансамбля «Ангт» имени Иосифа Жукова дали мастер-классы для участников семи коллективов Магаданской области. Также было рассказано о сохранении родного языка посредством занятий творчеством и традиционной хозяйственной деятельностью в жизни коренных народов Магаданской области и Камчатского края.

Региональный Туристский информационный центр в рамках праздника «Туйгивин» провел бесплатную автобусную экскурсию «Путь Солнца» об истории освоения побережья Охотского моря. Магаданцы отправитесь от бухты Нагаева до бухты Гертнера, узнали по пути корякские легенды. Билеты на экскурсию были разобраны за считанные часы после объявления регистрации.