Join the Community:
  • tweetter
  • mail

Участие в III Всероссийском съезде преподавателей родных языков и литературы коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока РФ

Conferences / Advisory Event

21/11/2022 15:00 - 28/11/2022 12:00

Asia and the Pacific | Анадырь | г. Анадырь, с. Канчалан Анадырского района, г. Москва

Consultative meeting

Languages: Chukchi, Even (Siberia)

Съезд пройдёт с 23 по 24 ноября в Москве. В рамках программы состоится Всероссийский семинар-практикум «Новеллы законодательства об образовании в контексте изучения и преподавания родных языков коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока РФ» на площадке Конгресс-холла Правительства Москвы.  Организатором Съезда является Ассоциация коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока РФ и Ассоциация преподавателей родных языков и литературы.  В мероприятии примут участие порядка 120 участников из 28 регионов России, представители Администрации Президента РФ, Минобразования, Минпросвещения , Федерального агентства по делам национальностей, Федерального института родных языков народов РФ, органов власти субъектов страны и общественных организаций.

На семинаре обсудят вопросы:
-поддержки языков коренных малочисленных народов в рамках действующего закона об образовании и нововведениях;
-правовой защиты профессиональной деятельности учителей родного языка;
-организации учебно-методического обеспечения этнокультурного образования детей;
-повышения мотивации к изучению языков, литературы, истории и культуры коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока РФ.  Организаторы мероприятия – АКМНСС и ДВ РФ совместно с организацией «Ассамблея народов России» при поддержке ФАДН. Съезд пройдет в рамках реализации Плана мероприятий под председательством России в Арктическом Совете и при поддержке федеральных, региональных органов государственной власти, общественных организаций, а также учреждений науки и высшего образования. Проведение Съезда включено в План основных мероприятий по проведению в 2022-2023 годах в Российской Федерации Международного десятилетия языков коренных народов.