Join the Community:
  • tweetter
  • mail

Мероприятия посвященные Дню родного языка

Cultural Event

14/02/2022 0:00 - 14/03/2022 0:00

Global | Туапсинский район | Учреждения культуры, образования и дополнительного образования Туапсинского района

Cultural performance

Languages: Adyge, Russian

В рамках Международного дня родного языка на территории муниципального образования Туапсинский район в образовательных учреждениях и учреждениях культуры Туапсинского района прошло 27 мероприятий участниками которых стали более 80 детей. Мероприятия проводились с целью формирования бережного отношения как к родному, так и к другим языкам, их сохранения и развития, содействия культурному разнообразию и многоязычию многонационального Туапсинского района, сближения культур и укрепления солидарности.

Среди мероприятий, посвященных празднованию Международного дня родного языка, проводятся обучающие семинары, выставки аудиовизуальных материалов на различных языках, вечера поэзии на родном языке, литературные фестивали, круглые столы. Также проводились различные конкурсы.

Например, в образовательных учреждениях к таким мероприятиям можно отнести месячник, посвященный Международному дню Родного языка. Месячник проводится с 14 февраля по 14 марта. В течение этого периода ребята знакомятся с адыгейской, армянской культурой, письменностью, проводятся соревнования и различные мероприятия. На адыгейском языке: олимпиады, конкурсы чтецов, выпуск стенгазет. К участию привлекаются все обучающиеся школ Туапсинского района.